HomepageAllgemeinesGeschichteVerwaltungGenealogieKulturLexikonLiteratur

Stemmata Grypiswaldensia


Inhalt: Stammtafeln von vorpommerschen Geschlechtern - siehe Namensindex
Umfang: 240 Stammtafeln
Ersteller: Dr. Theodor Pyl
Besitzer: Universitätsbibliothek Greifswald
Standort: Universitätsbibliothek Greifswald
Signatur: Ms. Pom. Fol. 170a, Bd. 1 S. 1-320,
Bd. 2 S. 321-654
Literatur:
[1]
Inhaltsverzeichnis im DGB Bd. 67, S. VIII-X
[2]
Staude, C.: Pommersche familiengeschichtliche Quellenkunde. In: "Unser Pommerland" 20. Jg. 1935, H. 7/8, S. 375 ff

Stammtafeln in der Stemmata Grypiswaldensia

    Band 1:
  1. Albrecht
  2. Albus
  3. Ankelmann
  4. v. Anklam
  5. Apenborch
  6. Barkow
  7. v. Barth
  8. Becker
  9. Beckmann
  10. Below
  11. v. Behr
  12. Berkholtz
  13. Berndt
  14. Bertkow
  15. Bokholt
  16. Boldekow
  17. Bolen
  18. Bolhagen
  19. Bolto
  20. Bomechusen
  21. von dem Borne
  22. v. Bornholm
  23. Brandenburg
  24. Brasche
  25. Braun
  26. Bredenveld
  27. v. d. Broken
  28. Brokhusen
  29. Broker
  30. Brünnemann
  31. v. Buderich
  32. v. Budesdorp
  33. Budde
  34. v. Buggenhagen
  35. Buk
  36. Bukhagen
  37. Bukow
  38. Bulle
  39. v. Bunne
  40. Bünsow
  41. v. Buren
  42. Burgmann
  43. Bützow
  44. v. Casmar
  45. Camerarius
  46. v. Candelin
  47. v. Clutsemanshagen
  48. Colorator
  49. Damerow
  50. Dambek
  51. Dankward
  52. Dargatz
  53. v. Demmin
  54. v. Dersekow
  55. v. Divitz
  56. Dormann
  57. v. Dorpen
  58. v. Dortmund
  59. v. Drachenfels
  60. Dubslaff
  1. v. Dyck
  2. Dykhuse
  3. Eggert
  4. Erich v. Essen
  5. v. Friedensberg
  6. Friso
  7. Frobose
  8. Gagern
  9. Gerschow
  10. Glewing
  11. Gramtzow
  12. Gnaskow
  13. v. Gnoyen
  14. Goldoghe
  15. v. Gorislaw
  16. v. Gotland
  17. v. Greifenhagen
  18. v. Grimmen
  19. v. Griphenberg
  20. v. Gristow
  21. Gröneberg
  22. v. Gützkow
  23. Hagedorn
  24. Hagemeister
  25. v. Hagen
  26. v. Halke
  27. v. Hamm
  28. Hannemann
  29. Hartmann
  30. v. Harf
  31. Hennings
  32. Herold
  33. Hilgemann
  34. Hohensee
  35. v. Hohenwart
  36. Hoyer
  37. v. Holte
  38. Horn
  39. Havemann
  40. Hufnaghel
  41. Isermenger
  42. Jäger
  43. Kannegeter
  44. Keding
  45. Kemmerer
  46. Kernhorp
  47. Kleene
  48. Kundt
  49. Krukow
  50. Krull
    Band 2:
  51. Lange
  52. v. Lanken
  53. Lapicida
  54. v. Lassan
  55. Levenhagen
  56. v. d. Lippe
  57. Lotze
  58. Lovenborch
  59. Luchtemaker
  60. Maas
  1. Malinckrodt
  2. Markward
  3. Meibom
  4. v. Memel
  5. Mornewegh
  6. v. Münster
  7. Mulart
  8. v. Negentin
  9. Nezeke
  10. Nienkerken
  11. Nybe
  12. v. Oye
  13. Oldehaver
  14. Oldeland
  15. v. Osnabrück
  16. v. d. Osten
  17. v. Palitz
  18. v. Pansow
  19. Pape
  20. v. Parchim
  21. Paschen
  22. Peberow
  23. Perleberg
  24. Pistor
  25. Plote
  26. Poltzin
  27. Poppelmann
  28. Poboyse
  29. Pretze
  30. Pretzmann
  31. Pust
  32. Quant
  33. Rabode
  34. Ramese
  35. Ramme
  36. v. Raden
  37. Rakow
  38. v. Rauschen
  39. Raven
  40. Ravensberg
  41. Ravenhorst
  42. Reich
  43. v Rhein
  44. Ribow
  45. Rode
  46. Rogenbuck
  47. Rose
  48. v. Rostock
  49. Rulleke
  50. Ryke
  51. Sachetleven
  52. Sutor
  53. Samow
  54. Sasse
  55. Schlichtkrull
  56. Schlupwachter
  57. Schmachtshagen
  58. Schomaker
  59. Schowenburg
  60. Schulenburg
  61. Schuneck
  1. Schwarz
  2. Segeberg
  3. Semmin
  4. Simerstorp
  5. Sittorp
  6. Stake
  7. Steding
  8. Siege
  9. Stekems
  10. Stenbeker
  11. Stenvort
  12. Stephani
  13. Stevelin
  14. Stilow
  15. Stoltenhagen
  16. v. Straßburg
  17. Stubbe
  18. Stumpel
  19. v. Suderland
  20. Sutebotter
  21. Szetym
  22. Tönnies
  23. Trantow
  24. v. Treptow
  25. De Tremonia (v. Dortmund)
  26. v. Vahl
  27. v. Vargatz
  28. Verwer (Colorator)
  29. Vlesch
  30. Völschow
  31. Voß
  32. Vredeland (Friedland)
  33. Vretekow
  34. Vrese (Friso)
  35. v. Wale
  36. v. Wampen
  37. Wanghelkow
  38. v. Warendorp
  39. Warschow
  40. v. Werle
  41. v. Westerholz
  42. Westphal
  43. Wetter
  44. Wilde
  45. Wildenberg
  46. v. Wische
  47. v. Wismar
  48. Witte
  49. v. Wittenborch
  50. Wodarghe
  51. v. Wolgast
  52. Wruke
  53. Wusterhusen
  54. Wulff
  55. Wulffenger
  56. Ysermenger
  57. Zander
  58. Zeemann
  59. Zittorp


Zurück zu "Familienkundliche Sammlungen und Nachlässe"

1997-2000 by Gunthard Stübs; Impressum