HomepageAllgemeinesGeschichteVerwaltungGenealogieKulturLexikonLiteratur

Elzows pommerscher Adelsspiegel


Inhalt:
  • Genealogien pommerscher Familien (Bd. I, II, III, Mser. 76 - siehe Namensindex)
  • Genealogien der Lande Lauenburg und Bütow (Mser. III, 76 )
  • Vorpommerscher Adel, besonders Rügen (Mser. III, 75, Bd. I, II - siehe Namensindex)
Umfang: über 270 Stammtafeln
Ersteller: Albrecht Elzow
Besitzer:
Standort: An versch. Standorten befinden sich Kopien:
Literatur: Inhaltsverz. in: Deutscher Roland 1918, H. 6 S. 93-94 und 1928, H. 1

Stammtafeln in Elzows Adelsspiegel

Die folgenden Familien werden in der Sammlung behandelt:

    Band I:

  1. Adebar
  2. Apenburg
  3. Arnswalde
  4. Bandemer
  5. Belling
  6. Below
  7. Billerbeck
  8. Böhn
  9. v. d. Boeck
  10. Blankenburg
  11. Blanckensee
  12. Blücher
  13. Blumenfelde
  14. Bonnin
  15. Borcke
  16. Borntin
  17. Braunschweig
  18. Brederlow
  19. Brünow
  20. Brüsewitz
  21. Budde
  22. Bulgrin I und II
  23. Butzke
  24. Calsow
  25. Carnitz
  26. Colreg
  27. Danitz
  28. Dewitz
  29. Drosedow
  30. Düringshofen
  31. Edling
  32. Fersen
  33. Flatow
  34. Freytag
  35. Frornich
  36. Fuhrmann
  37. Gantzke
  38. Glasenapp
  39. Gorcke
  40. Grap
  41. Grubkow
  42. Güldenklee
  43. Güntersberg
  44. Gutzmerow
Band II:

  1. Hagemeister
  2. Hagen
  3. Hanow
  4. Hammerstedt
  5. Hechthausen
  6. Heidebreck
  7. Hertzberg
  8. Hindenburg
  9. Hoffmann
  10. v. Greiffenpfeil
  11. Janitz
  12. Kameke
  13. Kaul oder Kühl
  14. Kholer
  15. Klemtze
  16. Knute
  17. Köller
  18. Kortun
  19. Kremzow
  20. Kreyenfeld
  21. Kriese
  22. Küssow
  23. Labuhn
  24. Lemmeke
  25. Lenz
  26. Lettow
  27. Lietze
  28. Liliendop
  29. Lockstedt
  30. Lode
  31. Lopnow
  32. Losthien
  33. Lüderitz
  34. Malschitzki
  35. Maltitz
  36. Malwitz
  37. Manteuffel
  38. Marwitz
  39. Massow
  40. Mellenthin
  41. Mellin
  42. Meseritz
  43. Mitzlaff
  44. Münchow
  45. Natzmer
  46. Necker
  47. Nettelhorst
  48. Osterling
  49. v. d. Osten
Band III:

  1. Palbitzky
  2. Pariser
  3. Parchow
  4. Paulsdorf
  5. Payleben
  6. Pirch
  7. Ploetz
  8. Podewils
  9. Polten
  10. Prebendow
  11. Preuß
  12. Pritz
  13. Pustar
  14. Puttkamer
  15. Ramel
  16. Ridel
  17. Rhein
  18. Rekow
  19. Reusewitz
  20. Rexin
  21. Roggenbuk
  22. Roggenpahn
  23. Röhden
  24. Runge
  25. Schack
  26. Schlabrendorff
  27. Schlieben
  28. Schlieffen
  29. Schmeling
  30. Schnell
  31. Schöning
  32. Schwan
  33. Schwetzkow
  34. Seibert
  35. Sydow
  36. Sayer
  37. Simmer
  38. Steinkeller
  39. Steinwehr
  40. Suckow
  41. Stettin
  42. Stojentin
  43. Stümcke
  44. Tornow
  45. Trampe
  46. Uckermann
  1. Vogt
  2. Vangerow
  3. Varchmin
  4. Vargin
  5. Versen
  6. Vormann
  7. Wachholtz
  8. Waldow
  9. Wedel
  10. Wedelstedt
  11. Weicher
  12. Weiler
  13. Weißenfels
  14. Witte
  15. Wobeser
  16. Woje
  17. Wolden
  18. Wopersnow
  19. Wotike
  20. Woyke

Vorpommerscher Adel, bes. Rügen

    Band I:

  1. Ahnen
  2. Arra
  3. Bär
  4. Barnekow
  5. Berglas
  6. Bibow
  7. Bilow
  8. Birkhahn
  9. Blixen
  10. Bohlen
  11. Boltenstern
  12. Bonow
  13. Braun
  14. Bröcker
  15. Bützow
  16. Buggenhagen
  17. Campz
  18. Chemnitz
  19. Datenberg
  20. Dechow
  21. Ehrenfels
  22. Eichstedt
  23. Elver
  24. Erskein
  25. Falzburg
  26. Finneke
  27. Focke
  28. Gagern
  29. Glöden
  1. Grischow
  2. Hackewitz
  3. Heide
  4. Hempel
  5. Hobe
  6. Huse
  7. Jäger
  8. Jasmund
  9. Ilenfeld
  10. Jörke
  11. Kahlden
  12. Keteln
  13. Kavenbrück
  14. Koggern
  15. Krassow
  16. Krakewitz
  17. Krukow
  18. Labebach
  19. Lagerström
  20. v.d. Lanken
  21. Lepel
  22. Lilienström
  23. Müller
  24. v.d. Lühe
  25. Lüssow
Band II:

  1. Mardefeld
  2. Maskow
  3. Mörder
  4. Mövius
  5. Molzahn
  6. Neuenkirchen
  7. Netzow
  8. Normann
  9. Obelitz
  10. Ohe
  11. Ohrenstedt
  12. Opfer
  13. Owstien
  14. Panker
  15. Passenau
  16. Pentz
  17. Petersdorff
  18. Peterswalde
  19. Pfuel
  20. Platen
  21. Plessen
  22. Pucher
  23. Putbus
  24. Rahicken
  25. Ramin
  26. Range
  27. Reventlow
  28. Rhenschiölt
  29. Rintheld
  1. Rosenberg
  2. Rosenhand
  3. Rosenstedt
  4. Rotlieb
  5. ..cheele
  6. Schevenbach
  7. Schinkel
  8. Schlegel
  9. Schmalensee
  10. Schwallenberg
  11. Schwerin
  12. Segebade
  13. Speckin
  14. Steding
  15. Sternbach
  16. Stüven
  17. Tessin
  18. Thum
  19. Usedom
  20. Vogelsang
  21. Wakenitz
  22. Walsleben
  23. Warmstedt
  24. Weißenstein
  25. Weltzin
  26. Winsheim
  27. Winter
  28. Wrangel
  29. Wulff
  30. Wulffraht


Zurück zu "Familienkundliche Sammlungen und Nachlässe"

1997-2000 by Gunthard Stübs; Impressum